Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

СТРЕСС: факторы возникновения и способы работы с состоянием дискомфорта

27.03.2024
2125
0
Стресс является ответной реакцией организма на различные обстоятельства и характеризуется состоянием психологического и физиологического напряжения, ощущением дискомфорта.

В настоящее время происходит многократное увеличение интенсивности жизнедеятельности. Человеку приходится с более высокой скоростью принимать важные решения, и так же быстро переходить к действиям. Вышеуказанные факторы могут привести к возникновению стрессового состояния. Стресс является ответной реакцией организма на различные обстоятельства, которая характеризуется состоянием психологического и физиологического напряжения, ощущением дискомфорта. Источники стресса могут окружать со всех сторон. Несмотря на то, что незначительные стрессы относительно безобидны и безвредны (что можно назвать положительным стрессом), тем не менее, чрезмерный или длительный стресс превращается в ограничивающий фактор. Каждой личности необходимо научиться различать индивидуальную допустимую степень стрессового состояния с целью избежания негативных последствий.

Причины возникновения стресса многообразны: они могут носить как внешний, так и внутренний характер. К внешним можно отнести значительные перемены в жизни, трудности в межличностном взаимодействии, длительное нахождение в неблагоприятной ситуации, и прочее. Как правило, часть причин являются довольно распространёнными; другая часть индивидуальна. Внутренние причины составляет работа нашего восприятия конкретной ситуации, пересмотр ценностей, изменение убеждений и т. д. В целом, внешние и внутренние факторы проблематично поддаются чёткому разделению; как правило, они действуют совместно. Не стоит игнорировать важность влияния индивидуальных характеристик человека, начиная с биологических, заканчивая особенностями психики.

Стресс характеризуется повышенной физической и психической активностью. При интенсивном или длительном нахождении в данном состоянии постепенно происходит истощение ресурсов, снижение работоспособности, а также отсутствие желания по отношению к факту деятельности. Человек, находящийся в таком состоянии, может испытывать усталость, раздражительность, мышечное напряжение, изменения в работе познавательных процессов. Также, зачастую возникают немотивированные приступы тревоги и беспокойства, частые перемены настроения. Всё это постепенно продолжает разрушать организм, приводя к большей дезадаптации.

Тем не менее, стресс не стоит воспринимать в качестве неизвестного и непоправимого явления. Необходимо внимательное отношение к своему организму, а также подбор индивидуальных способов работы с данным состоянием. К базовым способам можно отнести: отвлечение от стрессовой ситуации, снижение субъективной значимости события, вызвавшего стресс, в меру активное поведение, а главное — грамотное построение режима труда и отдыха; крайне важно приобретение индивидуальных навыков расслабления.

При возникновении трудностей самостоятельной работы со стрессовой ситуацией и собственным состоянием, не бойтесь обращаться к специалистам данного профиля.

Автор: Материал подготовила медицинский психолог диспансерного отделения ГБУ РО «ОКПБ им. Н.Н. Баженова» Афанасьева Анастасия Эдуардовна